春になったから山ツーリング コミネ神社と花見編
書を捨てよ山へ出よう
冬場は海辺しか走れないけど、昔っから海より山が好きなので可能な限りツーリングは山を走る。
ただし山に行くと食い物に恵まれない場合が多い(蕎麦を除く)ので、三陸海岸みたいな海と山が同時にあるところが最高。
東京の桜も終わったので山の方の桜の見物としけこもう。毎年この時期に行っている赤城山麓周遊ツーリングかな?
という訳でルート!!↓↓↓
赤城山麓と花見巡り
朝6時起床。7時半出発。
練馬まで来たところで関越に乗るか外環使って東北に乗るかギリギリまで迷う。
東北道のほうが渋滞ヒドイね~
結局いつもどおり関越に乗る
下道を走る
関越道花園ICで降りて赤城山麓を目指す。
丁度桜が満開で菜の花も満開!最高や!
10:00、国道17号走って群馬県に入る。
春霞で微かに見える稜線が赤城山。今日はあの山麓を走る。
10:20、伊勢崎市通過。赤城山がだいぶ近づいてきた。
花見を始める
11:00、赤城山麓を周遊する国道353号線に入る。ここも桜が満開や!綺麗や!
11:40、関東随一の素敵スポット、利根田沼望郷ラインを走る。左端に見える谷川岳が綺麗すなぁ…
この道は交通量が少なく、丘陵地帯の畑の中を走るので風景が北海道っぽくて(元北海道在住者(ワイ)談)ホント素敵な道なんだよなぁ…
山を走る
望郷ラインを外れて日光方向に向かうので群馬県道62号線を走る。
この時期は国道120号線の金精峠が冬季閉鎖中なので、山を越えるにはこの道しか無いのです。
山を越えて栃木県に入る。またまた桜がキレイ。
12:10、国道122号線に入って日光方向を目指す。流石に腹が減ってきた…
休憩する
12:30、という訳で草木ドライブインで休憩。
朝から走りっぱなしで5時間。疲れた…
山の中はまだまだ春は遠いすなぁ…
国道122号線を更に北上して粕尾峠の分岐点を目指す。
なおSJ4000の左下に虫が衝突して若干見苦しい画像になりますがご了承ください。
分岐点の足尾を通過。廃墟が多く活気が無い…
修行する
この時期の細い山道は滑り止めの砂まみれだということを完全に忘れてた。
一部は完全にダートとなっており泣きそうになる。
やっと粕尾峠を越えて前日光牧場付近の高原の道を走る。この辺りは標高1,000mやし春はまだまだすなぁ。
古峯神社に参拝する
13:50、コミネ古峯神社に到着。
案内板を見ると、東北地方各地の「古峯神社」の総本山がココらしい…
ただし、読み方は「コミネ」でも正しいらしい?
コミネマンとしてはやっぱりコミネ神社と呼ぶことにする。
やっぱりご立派なんだよなぁ…
栃木の山の中を走りながら桜を堪能する。
ああ^^~やっぱバイクは最高すなぁ…
おうちに帰る
夕方までに東京に帰らないとダメなので栃木ICから高速乗って帰る。
16:05、浦和料金所通過。強風の中ぬふえで走ってたらチャタるわフレームがよれまくるわ振動で手が痺れるわで辛い。
やはりこのバイクはマッタリ100km/hで走るのが一番ええんやなって思いました。
というわけで首都高で東京に帰還。
まとめ
久しぶりに400km近く走ったので全身筋肉痛で辛いけど楽しいすなぁ…
中々走れる機会が無くなりそうですが、またツーリングに出かけたいなぁ。
本日の走行距離:392km
総走行距離:19,614km